Calendarios

Calendario de entrenamientos

 

HORARIO

 

LUNES

 

MARTES

 

MIERCOLES

 

JUEVES

 

VIERNES

17.00 – 18.30    BEASAIN  
 

19.00 – 20.30

 

           MIRAMON        MIRAMON  

 

    PRECIOS    SOCIOS
   Una sesión       75 €
  Dos sesiones     130 €

 

 

Calendario salidas y eventos 2.020

calendario hasta el 21 de Junio de 2.020.

  • 01 Enero . Xoxoka- Onddi – Xoxoka
  • 26 Enero . Hernani – Tolosa , por el Camino de Santiago del Interior de Gipuzkoa
  • 23 Febrero . Orio – Zumaia ( Camino de Santiago )
  • 22 Marzo. Goierriko Bira
  • 19 Abril . Zumarraga-Azkoitia ( Urola bidegorri )
  • 25 – 26 Abril . Concentración Nordic Walking , en Alfaz del Pi (Alicante)
  • 14 al 17 Mayo . Retiro Mindful Nordic Walking en Egino
  • 24 Mayo . Recorrido por Aralar
  • 14 Junio . Recorrido de la Copa de España (en Donostialdea )
  • 21 Junio : Prueba de la Copa de España (en Donostialdea)

 

 

 

Calendario eventos

  • 25 – 26 Abril . Concentración Nordic Walking , en Alfaz del Pi (Alicante)
  • 14 al 17 Mayo . Retiro Mindful Nordic Walking en Egino

Calendario competición

  • CALENDARIO POR COMPETICIONES
    Copa de España (Puntúan los 3 mejores resultados)
    17 mayo – Valladolid – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid
    21 junio – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica (Nueva SEDE)
    6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa
    27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla (+ 20% puntuación)
  • Campeonatos de España
    7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Individual y Federaciones Autonómicas (+ 20% puntuación)
    25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Clubes (No otorga puntos de Ranking)
  • Pruebas de Ranking (Puntúan los 4 mejores resultados)
    29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo
    26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte
    10 mayo – (Pendiente designación de sede)
    10 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra (Cambio de fecha del 3 al 10 de octubre)
    14 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera
    29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma

 

 

CALENDARIO POR FECHAS

  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y MN Trepamundo – Ranking
    26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte – Ranking
    10 mayo – (Pendiente designación de sede) – Ranking
    17 mayo – Valladolid – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid – Copa de España
    7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Campeonato Individual y por FF.AA. (+ 20% puntuación)
    21 junio – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica (Nueva SEDE) – Copa de España
    6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa – Copa de España
    27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla – Copa de España (+ 20% puntuación)
    10 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra (Cambio de fecha del 3 al 10 de octubre) – Ranking
    25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Campeonato de Clubes (no otorga puntos de Ranking)
    14 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera – Ranking
    29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma – Ranking

 

Nota Importante:

A tener en consideración que, tal y como dice el reglamento FEDME de competiciones de Marcha Nórdica, solamente los Federados FEDME con tarjeta anual tienen opción a puntuar y obtener títulos en estas competiciones.

En las pruebas que acogerán los Campeonatos de España (Individual, Clubes y FF.AA.) solamente podrán participar y obtener títulos los Federados FEDME con tarjeta anual. NO se permitirá la participación de marchadores NO federados, ni federados con licencia autonómica.

Las pruebas de Copa y Ranking serán de participación OPEN, pero solamente los Federados FEDME con tarjeta anual tendrán opción a puntuar y proclamarse Campeones de Copa o RANKING.

Información sobre el Campeonato de España de Clubes y el de Federaciones Autonómicas (FF.AA.) (extracto de reglamento)

Competición exclusiva para equipos formados por miembros de Clubes afiliados a la FEDME o equipos de las FF.AA. y con licencia FEDME del año en curso, independientemente de su nacionalidad.

  • Equipos: Serán masculino y femenino (mayores de 16 años) y estarán formados por un mínimo de 4 y un máximo de 8 componentes cada uno, y serán inscritos oficialmente por el Club con un mínimo de 48 horas antes de la celebración de la carrera.
  • Solo se podrá inscribir oficialmente 1 equipo masculino y un equipo femenino por Club o por F.A. y sólo obtendrán puntos aquellos corredores que formen parte de equipos oficiales.
  • Sistema de puntuación: A cada uno de los componentes se les otorgarán puntos de acuerdo a la posición de entrada a meta conseguida por cada uno de ellos en la categoría Absoluta masculina y Absoluta femenina. En  dicha lista de puntuación no figurarán participantes sin Club o sin F.A. inscritos.

Ejemplo: el corredor que entra en meta en primera posición de la categoría masculina o femenina se le adjudica 1 punto, en segunda posición se le adjudica 2 puntos, en tercera posición se le adjudica 3 puntos y así, sucesivamente.

  • Clasificación:  La clasificación de Campeonato de España de Clubes o de FF.AA. se obtendrá de la suma de puntos de los cuatro mejores marchadores. Por lo que el Club o F.A. Campeón será el que MENOS puntos obtenga. En caso de empate, prevalecerá el equipo que tenga el marchador mejor clasificado.
  • Nota: Un equipo con menos de 4 miembros clasificados no se tendrá en consideración en las clasificaciones.
  • Inscripciones: En el Campeonato por Clubes, los deportistas sólo podrán representar al club con el que han tramitado la licencia federativa habilitada del año en curso, y que aparece reflejado en ella.

El procedimiento de inscripción será:

  1. El participante debe formalizar la inscripción a la prueba oficialmente mediante el formulario establecido por la FEDME
  2. Posteriormente el Club o FF.AA. enviará a la FEDME y en el plazo determinado, la lista de los miembros que conforman el equipo de entre los inscritos oficialmente mediante el formulario anteriormente mencionado

Sistema de puntuación de Copa de España

Cada una de las pruebas de Copa de España asignará la puntuación: 100-88-78-72-68-66-64-62-60-58-etc… hasta llegar al valor de 2 puntos (+20% adicional en la última prueba de Copa)

Para puntuar en la Copa de España se sumarán los 3 mejores resultados obtenidos de entre las 4 pruebas celebradas.

Sistema de puntuación para el Ranking FEDME

Para establecer el RANKING FEDME se sumarán los puntos obtenidos en base a la puntuación de COPA y en las siguientes pruebas:

  • Los 3 mejores resultados de entre las 5 pruebas de RANKING
  • Los 3 mejores resultados de entre las 4 pruebas de Copa de España  (+20% adicional de la última prueba)
  • Los puntos obtenidos en el Campeonato de España individual (+20% adicional)
  • En la clasificación de RANKING solamente se tiene en consideración la clasificación ABSOLUTA
  • En el RANKING NO se tendrá en cuenta el resultado en el Campeonato de España de Clubes.